2024年6月14日
車を購入する際、多くの人が憧れや希望を持って理想の車を手に入れたいと考えるでしょう。
しかし、無理をして高価な車を購入すると、維持費やローン返済が厳しくなり、せっかく手に入れた車を手放さなければならないケースもあります。
そのため、車を購入する際には、自分の年収に見合った車を選ぶことが重要です。
この記事では、年収に見合った車の選び方や、おすすめの車種について詳しく解説していきます。
目次
車を購入する際、自分の年収に見合った車を選ぶことが大切です。
ここでは、年代別の平均年収を解説するので、自分に合った車を選ぶための参考にしましょう。
まず、男性の平均年収についてみていきましょう。
| 年齢層 | 男性の平均年収 |
| 20~24歳 | 295万円 |
| 25~29歳 | 438万円 |
| 30~34歳 | 512万円 |
| 35~39歳 | 574万円 |
| 40~44歳 | 630万円 |
| 45~49歳 | 663万円 |
| 50~54歳 | 709万円 |
| 55~59歳 | 735万円 |
20代前半の男性の平均年収は295万円で、この時期はまだ社会人としての経験が浅く、スキルも十分ではないため収入は低めです。
しかし、25歳を過ぎると昇給や転職の機会が増え、平均年収は438万円に上昇します。
30代になるとさらに経験を積み、専門的なスキルも身につくため、年収は30歳から34歳で512万円、35歳から39歳で574万円となります。
40代に入ると、管理職に就く人も増えて収入はさらに上がり、40歳から44歳の平均年収は630万円、45歳から49歳では663万円です。
50代になるとピークに達し、50歳から54歳で709万円、55歳から59歳では735万円となります。
次に、女性の平均年収についてみていきます。
| 年齢層 | 女性の平均年収 |
| 20~24歳 | 258万円 |
| 25~29歳 | 370万円 |
| 30~34歳 | 362万円 |
| 35~39歳 | 351万円 |
| 40~44歳 | 359万円 |
| 45~49歳 | 369万円 |
| 50~54歳 | 363万円 |
| 55~59歳 | 356万円 |
20代前半の女性の平均年収は258万円で、男性と比べて低い水準にとどまっています。
25歳から29歳では370万円まで増加しますが、30歳から34歳では362万円、35歳から39歳では351万円と、30代後半にかけてやや減少する傾向が見られます。
40代の平均年収は、40歳から44歳で359万円、45歳から49歳で369万円と持ち直しますが、大きな伸びは見られません。
50代では、50歳から54歳で363万円、55歳から59歳では356万円となり、緩やかな増減を繰り返しています。
女性は結婚や出産、育児といったライフイベントの影響を受けやすく、特に30代から40代にかけては収入の伸びが鈍化しやすい傾向があります。
新卒の場合、平均年収は200万円から250万円程度です。
新卒は、社会人経験がないため、初任給は低く抑えられる傾向にあります。
無理のない返済計画を立てるためには、年収の半分以下の車を選ぶのが望ましいです。
そのため、新卒で車を購入する場合、100万円から150万円程度の車が適切といえるでしょう。
業種や職種によっては年収が急激に増加することもありますが、基本的には現在の年収を基準に計画を立てるべきです。
車を購入する際には車両価格だけではなく、税金や保険料、納車費用などの諸費用も考慮する必要があります。
たとえば、車両価格が300万円の車を購入する場合、消費税や諸費用を含めると総額で約350万円になります。
さらに、ガソリン代や駐車場代、任意保険料、整備費用など、さまざまな維持費も発生します。
収入に対して高額すぎる車を購入すると、ガソリン代すら捻出できない状況に陥る可能性もあります。
そのため、年収に見合った車で確実に維持できる車を選ぶことが大切です。
車を購入するには、自分の年収に見合った車を選ぶことが大切です。
では、自分に見合う車とはどのような車なのでしょうか。
ここでは、年収に見合う車の選び方についてみていきましょう。
車を購入する際には、年収の半分以下の価格を目安にすることが重要です。
この価格帯であれば、ローンの審査にも通りやすく、無理のない返済計画を立てることができます。
また、車の購入費用だけでなく、その後の維持費も考慮すると、年収の半分程度が現実的です。
もちろん、貯金が十分にある場合は、年収の半分を超える価格の車でも無理なく維持できるかもしれません。
車の維持には、以下のようなさまざまな費用がかかります。
それぞれの費用について詳しくみていきましょう。
車を運転するたびにかかるガソリン代は、車種や走行距離、燃費によって異なります。
ハイブリッドカーや軽自動車など燃費の良い車を選ぶことで、ガソリン代を節約することが可能です。
また、ポイントをためたり、キャンペーン、割引などを活用したりすることで、さらにお得にガソリン代を抑えることができます。
日々の運転距離が長い人は、これらの工夫を駆使しながら燃費の良い車を選ぶと良いでしょう。
自動車保険には、自賠責保険と任意保険があります。
自賠責保険は強制保険とも言われており、法律で税額が決まっている保険です。
しかし、任意保険は車の種類や使用目的、運転者の年齢や運転歴などに基づいて決まるため、大きく異なります。
特に任意保険は、車両保険や特約の有無など補償内容によって保険料が大きく変わるため、自分に合った保険を選ぶことが重要です。
保険料も重要な維持費の一部ですので、予算に含めておきましょう。
車を所有している限り、毎年自動車税がかかります。
自動車税の金額は車の排気量や重量によって異なるため、事前に確認しておくことが必要です。
| 排気量 | 税額 |
| ~1,000cc | 25,000円 |
| 1,001cc~1,500cc | 30,500円 |
| 1,501cc~2,000cc | 36,000円 |
| 2,001cc~2,500cc | 43,500円 |
| 2,501cc~3,000cc | 50,000円 |
| 3,001cc~3,500cc | 57,000円 |
| 3,501cc~4,000cc | 65,500円 |
| 4,001cc~4,500cc | 75,500円 |
| 4,501cc~6,000cc | 87,000円 |
| 6,001cc~ | 111,000円 |
| 軽自動車 | 10,800円 |
排気量が大きい車や重量が重い車は税額が高くなるため、購入前に予算を計算しておくことが大切です。
車の定期的な点検や修理には、メンテナンス費用が必要です。
タイヤの交換やオイルの交換など、定期的にかかる費用も考慮しておきましょう。
さらに、予期せぬ故障や部品の交換が必要になる場合もあります。
これらのメンテナンス費用を事前に見積もっておくことで、突発的な出費に備えることが可能です。
車を所有していると、高速道路の料金や有料駐車場の料金、洗車代など、さまざまな費用が発生します。
これらの費用も維持費に含めておくことが大切です。
特に、長距離運転を頻繁に行う場合や、都市部に住んでいて駐車場の利用が多い場合は、これらの費用が高額になることがあります。
高速道路の料金は、長距離を走るとかなりの額になります。
頻繁に高速道路を利用する場合は、ETCカードを活用して割引を受けると良いです。
また、有料駐車場の料金も馬鹿になりません。
都市部では特に、駐車場の利用頻度が高くなるため、少しでも安いパーキングを探す工夫が必要です。
洗車代についても、こまめに洗車することが車を綺麗に保つ秘訣ですが、その分費用がかかります。
自分で洗車をすることで、洗車代を節約することができます。
自宅に洗車スペースがある場合は、自分で洗車する習慣をつけると良いでしょう。
車をローンで購入する場合、金利も重要な考慮事項です。
金利が高いと返済総額が増えるため、低金利のローンを選ぶことが重要です。
また、ローンの返済期間も考慮し、無理のない返済計画を立てるようにしましょう。
長期的な視点で返済計画を立てることで、安心して車を維持することができます。
年収に応じた適切な車種を選ぶことで、無理のない返済計画を立てられ、長期的に車を維持することができます。
ここでは、年収別におすすめの車種を紹介します。
自分の年収に合った車を見つけ、快適なカーライフを楽しむための参考にしてください。
年収300万円未満の場合、正社員だけではなく、非正規雇用のパートタイマーや派遣社員なども含まれることがあります。
年収300万円だと仮定すると、ボーナスなしの月収はおおよそ15〜18万円程度です。
そのため、車の所有は大きな負担になる可能性があります。
特に都市部など公共交通機関が充実している地域に住んでいる場合は、車の購入を控えた方が良いかもしれません。
一般的な目安として、車の購入額は年収の半分にあたる150万円が限度ですが、収入の大部分を車の購入費に使ってしまうと維持費で苦労する可能性があります。
一括購入を考えるなら、50万円程度の予算に留めるのが現実的です。
この予算であれば、中古車の軽自動車やコンパクトカーが候補となります。
たとえば、スズキ「アルト」やダイハツ「ミライース」、コンパクトカーならダイハツ「トール」などを選ぶと良いでしょう。
年収が400万円程度の場合、月々の手取りは22万円〜23万円程度と考えられます。
ボーナス払いを併用すれば、ローンを組んで車を購入することも可能です。
年収の半分である200万円程度の予算が基本ですが、購入後の維持費を考慮すると150万円程度が妥当でしょう。
軽自動車ならホンダ「N-BOX」、コンパクトカーならフォルクスワーゲン「up!」などが良いでしょう。
また、トヨタのセダン「カローラアクシオ」コンパクトSUVのダイハツ「ロッキー」も手の届く範囲に入ります。
年収400万円から500万円の場合、日本の平均年収に近い水準となります。
この年収帯では、月々の手取り給与額が25万円〜30万円程度となり、車の購入予算としては年収の半分にあたる200万円~250万円が現実的です。
この予算内では、ホンダ「フィット」やトヨタ「アクア」などの燃費の良いコンパクトカーが選択肢に入ります。
SUVであれば、トヨタ「カローラクロス」なども良いでしょう。
年収600万円未満の場合、月々の手取り給与額は35万円〜36万円程度で、車に使える予算も比較的余裕が出てきます。
この場合、予算設定としては年収の半分である300万円程度が基本です。
車の維持費を考慮し、さらに進学を控えている子供がいるなど家族構成によっては250万園程度にとどめておくと良いでしょう。
年収500〜600万円程度であれば、ホンダ「ヴェゼル」や、トヨタ「CH-R」、ミニバンの「シエンタ」なども購入できます。
ここまで来ると車のボディタイプにこだわる必要もなく、多様な選択肢から選べるでしょう。
年収600〜800万円の場合、年収の半分である300万円から400万円が予算の目安となります。
このクラスになると、月々の手取り給与額も47万円〜48万円前後で、車に使える費用が増えます。
この予算内では、軽自動車やコンパクトカーだけでなく、人気のSUVやセダン、ミニバンといった選択肢が増えます。
たとえば、トヨタ「プリウス」やマツダ「アテンザ」、トヨタ「ヴォクシー」、日産「セレナ」などがおすすめです。
国産の人気車種であれば、ほとんどが予算の範囲内に収まるでしょう。
年収800万円から1,000万円の場合、国産自動車メーカーの上位グレードや輸入車の選択肢も可能です。
このクラスでは、国産車の高級セダンや、メルセデス・ベンツやBMW、アウディ、レクサスなどの高級車も車種によっては視野に入ります。
予算の目安としては年収の半分である400万円から500万円程度です。
この予算内では、トヨタ「クラウン クロスオーバー」や「ランドクルーザー」、三菱「アウトランダーPHEV」などが選択肢に入ります。
輸入車では、メルセデス・ベンツの「Cクラス」やBMWの「3シリーズ」、アウディの「A4」、レクサスの「IS」なども購入範囲でしょう。
高級車であっても中古車市場をうまく活用することで、新車では手が届かないモデルも手に入れることができます。
年収1,000万円から2,000万円の場合、予算の目安は500万円から1,000万円となります。
この範囲では、輸入車の高級SUVやスポーツカーなども選択肢に入ります。
幅広い車種のベンツやBMW、アウディ、レクサスのなどが購入可能です。
たとえば、メルセデス・ベンツの「GLE」やBMWの「X5」、アウディの「Q7」、レクサスの「RX」などが挙げられます。
これらの車は高級感と実用性を兼ね備えているのが特徴です。
年収2,000万円以上になると、予算に余裕があり、輸入車の高級セダンや高級SUV、高級スポーツカーなども選択肢に入ります。
また、このクラスになると、セカンドカーとして趣味の車を持つことも可能です。
たとえば、ポルシェのマセラティ、ランドローバーなどの高級車メーカーの車も十分に購入できるでしょう。
独身であれば、さらに趣味に特化した車を選ぶことができ、ライフスタイルに合わせた自由な車選びが楽しめます。
車を購入する際は、本体価格だけでなく継続的に発生する維持費も含めて検討することが大切です。
維持費には税金や保険、メンテナンス費用、日々の走行にかかる費用などさまざまあり、これらを把握していないと想定以上の出費につながります。
ここでは、車を維持するために必要な費用を解説します。
車を所有すると、毎年課される自動車税または軽自動車税と、車検時に支払う自動車重量税が発生します。
普通車の場合は排気量に応じて税額が変わり、金額にも幅があります。
一方で軽自動車は比較的低額に設定されている点が特徴です。
また、重量税は車両の重さや経過年数によって変動し、エコカーは優遇される傾向にあります。
さらに、一定年数を経過した車は税額が上がる仕組みとなっているため、長く乗るほど負担が増える点にも注意が必要です。
車の保険には、加入が義務付けられている自賠責保険と、任意で加入する任意保険があります。
自賠責保険は対人補償に限られるため、万が一の事故に備えて任意保険へ加入するのが一般的です。
任意保険の費用は補償内容や運転者の年齢、等級などによって大きく変動します。
補償範囲を家族限定や年齢条件付きにすることで保険料を抑えることも可能です。
万一のリスクと保険料のバランスを考えながら、自分に合った内容を選ぶことが重要になります。
車を安全に維持するためには、定期的な点検や部品交換が欠かせません。
特に車検では、法定費用に加えて整備費用が発生し、車の状態や依頼先によって費用が大きく異なります。
さらに、タイヤやエンジンオイル、バッテリーなどの消耗品も定期的に交換が必要となるため、まとまった出費になることもあります。
車検は初回が3年、その後は2年ごとに実施されるため、長期的に見ても無視できないコストといえるでしょう。
日常的に車を利用する場合、ガソリン代や高速道路料金、駐車場代なども継続的に発生します。
特に、ガソリン代は燃費性能によって大きく差が出るため、車選びの段階で意識しておくことが重要です。
燃費の良い車を選べば、長期的に見て大きな節約につながります。
また、都市部では駐車場代が高額になりやすく、維持費全体を押し上げる要因になります。
日常コストも含めて総合的に判断することが、無理のないカーライフにつながります。
車の維持費は車種やボディタイプによって大きく異なります。
それぞれの特徴と年間維持費の目安を把握しておくことで、自分のライフスタイルや収入に合った車選びがしやすくなります。
ここでは代表的な3タイプの維持費の違いについて詳しく解説します。
軽自動車は、排気量や車両重量が抑えられているため、税金や燃料費などの維持コストが低く、最も経済的な車種といえます。
自動車税は年間1万円程度と安く、重量税や保険料も比較的低水準です。
また、燃費性能に優れたモデルが多いため、日々のガソリン代も抑えやすい点が魅力です。
年間の維持費はおおよそ30万円台前半に収まるケースが多く、初めて車を所有する方や日常の買い物・通勤用途に適しています。
ただし、経年劣化による修理費や消耗品の交換費用は別途発生するため、余裕を持った資金計画が重要です。
コンパクトカーは軽自動車よりも車体が大きく、走行性能や快適性に優れている一方で、維持費はやや高くなる傾向にあります。
自動車税は排気量に応じて約3万円前後となり、重量税やガソリン代も軽自動車より増加します。
年間の維持費はおおよそ35万〜40万円前後が目安となり、軽自動車と比較すると数万円程度高くなります。
しかし、その分走行安定性や安全性能が向上しているため、長距離移動や高速道路の利用が多い方には適した選択といえるでしょう。
コストと性能のバランスを重視する方におすすめのタイプです。
ミニバンは車体サイズが大きく、ファミリー向けとして高い利便性を誇りますが、その分維持費も高額になりやすいのが特徴です。
自動車税や重量税は他の車種より高く、燃費も劣る傾向があるためガソリン代も増加します。
さらに車体サイズの関係で駐車場代が高くなる場合もあり、都市部では大きな負担となることがあります。
年間の維持費はおおよそ45万円前後が目安で、軽自動車と比べると10万円以上の差が出ることも珍しくありません。
ただし、多人数乗車や荷物の積載性に優れているため、家族での利用やレジャー用途が多い方には大きなメリットがあります。
車を購入する際には、自分の年収に見合った車を選ぶことが大切です。
しかし、どうしても欲しい車がある場合にはいくつかの方法で無理なく購入することが可能です。
ここでは、その具体的な方法について解説します。
新車を購入したいと考える人も多いですが、新車は購入価格が高くなりがちです。
そこで中古車を選ぶと、予算内で理想の車が見つかる可能性が広がります。
不具合のリスクが心配な場合でも、ディーラーが販売している認定中古車などを選ぶことで安心です。
大手の中古車販売店でもアフターサービスが充実しており、安心して購入できます。
どうしても欲しい車がある場合、現金一括で購入できるまで貯金するのも一つの方法です。
ただし、生活費を極端に削ってまで貯金をするのは健康に悪影響を及ぼす可能性があるため、無理のない範囲での貯金を心がけましょう。
たとえば、外食を減らして自炊を増やすなど、日常生活の中で節約できる工夫を取り入れてみるのも良いでしょう。
また、現金一括購入の最大のメリットは、ローンによる利息が発生しないため、全体的な支出を抑えられる点です。
一括購入によって最初に大きな支出をしてしまえば、その後は維持費のみを考えれば良いため、安心してカーライフを楽しむことができるでしょう。
レンタカーは、必要なときに料金を支払って一定期間だけ車を借りられるサービスで、車を所有せずに利用できる点が大きな特徴です。
ナンバープレートの表記で見分けがつくことも多く、気軽に利用しやすい仕組みになっています。
特に「週末だけ使いたい」「旅行や出張時のみ利用したい」といった方にとっては、維持費がかからないため非常に効率的です。
一方で、営業時間や返却時間が決まっていることが多く、希望する時間に必ず利用できるとは限りません。
また、人気車種は予約が取りづらい場合もあるため、計画的に利用することが重要です。
カーリースは、毎月一定額を支払うことで車を長期間利用できるサービスで、購入に近い感覚で車を使える点が魅力です。
自分の駐車場に保管できるため、レンタカーのような時間制限を気にせず日常的に利用できます。
また、税金や車検費用が含まれているプランも多く、支出の見通しを立てやすい点もメリットです。
ただし、契約期間中は基本的に途中解約が難しく、走行距離の制限や返却時の精算などが発生する場合があります。
契約内容によって条件は異なるため、事前にしっかり確認しておくことが大切です。
カーシェアは、会員同士で車を共有するサービスで、短時間から利用できる手軽さが特徴です。
料金は時間単位で設定されていることが多く、短時間の利用であればレンタカーよりも安く済むケースもあります。
ガソリン代や維持費が不要な点も魅力で、買い物や送迎などのちょっとした用途に適しています。
ただし、事前予約が必要であり、利用したい時間に空きがない場合は使えないこともあります。
また、返却時間の遅れには追加料金が発生するため、スケジュール管理も重要です。
利用頻度が低い方にとっては、コストを抑えられる選択肢といえるでしょう。
自社ローンとは、車の販売店が申込者の返済能力を独自の基準で審査し、車の代金を分割払いで提供するサービスです。
頭金が不要で、審査も通りやすいため、初期費用を用意できない人におすすめです。
最近では、新車を購入できる販売店も増えており、銀行ローンに通らなかった人にも人気の購入方法となっています。
スリークロス滋賀店の自社ローンでは、中古車だけではなく新車もローンを組んで購入できるため、幅広い車種に対応しています。
また、頭金も不要で最大返済回数が84回と余裕を持った返済計画を立てることが可能です。
自社ローンの利用を検討されている方は一度スリークロス滋賀店までご相談ください。
車と年収に関するよくある質問をいくつか紹介します。
車の購入予算は一般的に「年収の半分以内」がひとつの基準とされています。
たとえば年収400万円であれば約200万円、年収600万円なら300万円前後が無理のない目安です。
ただし、これはあくまで参考値であり、貯蓄状況や家族構成、住宅ローンなどの有無によって適正額は変わります。
実家暮らしで固定費が少ない場合はやや高めの車も検討して良いですが、教育費や住宅費がかかる家庭では年収の3割程度に抑える方が安全です。
購入時は年収だけで判断せず、生活全体のバランスを見て決めることが重要です。
購入費用を抑えたい場合は、新車にこだわらず中古車も検討するのが有効です。
中古車は同じ車種でも価格が大きく下がるため、予算内でワンランク上のモデルを選べる可能性があります。
さらに、状態の良い未使用車であれば新車に近い品質を保ちながら価格を抑えられる点も魅力です。
安心して乗るためには、保証付き車両や整備体制が整っている販売店を選ぶことが重要です。
価格だけでなく、総額や保証内容も比較しながら選ぶことで、満足度の高い購入につながります。
ローンを利用する場合は、年間返済額が年収の2割程度、多くても3割以内に収まるように設定するのが理想です。
たとえば年収500万円であれば、月々の支払いは6〜7万円前後に抑えると無理のない返済が可能になります。
これ以上の負担になると生活費を圧迫するリスクが高まります。
また、車は購入後もガソリン代や保険料、メンテナンス費用がかかるため、ローン返済額だけで判断しないことが大切です。
総合的な支出を考慮し、余裕を持った返済計画を立てることが重要になります。
多くの金融機関では、夫婦や家族の収入を合算してローン審査を受けられる仕組みが用意されています。
これにより、単独では難しい金額でも借入可能額が増え、希望の車に手が届くケースがあります。
ただし、収入合算の方法や契約形態は金融機関ごとに異なり、連帯債務や連帯保証など条件が付くこともあります。
また、万が一の返済責任も共有されるため、事前にリスクを理解しておくことが大切です。
申し込み前に詳細を確認し、無理のない範囲で利用することがポイントです。
車を2台所有する場合は、維持費が大きく増えるため収入とのバランスが重要になります。
軽自動車2台であれば年間維持費は40万円前後に収まることが多く、手取り年収400万円程度でも現実的なケースがあります。
軽自動車と普通車の組み合わせでは年間約50万円が目安となり、手取り500万円以上が安心ラインといえます。
普通車2台になると維持費は60万円以上になることも多く、手取り600万円以上が望ましいでしょう。
維持費は年収の10〜15%以内に収めることで、家計への負担を抑えやすくなります。
購入とカーリースのどちらが得かは、一概には決められず利用スタイルによって変わります。
車を資産として保有したい方や自由にカスタマイズしたい方、長期間乗り続けたい方には購入が向いています。
一方で、初期費用を抑えたい方や税金・車検費用を含めて毎月の支出を一定にしたい方、定期的に新しい車へ乗り換えたい方にはカーリースが適しています。
それぞれのメリット・デメリットを比較し、自分のライフスタイルに合った方法を選ぶことが重要です。
希望の車に乗りたい場合は、新車にこだわらず中古車を選ぶことで予算内に収められる可能性があります。
中古市場では状態の良い車両も多く、認定中古車を選べば保証面でも安心です。
また、自社ローンを活用することで、一般的なローン審査が難しい場合でも購入できるケースがあります。
自社ローンは販売店独自の基準で審査されるため柔軟性がある一方、手数料や総支払額が高くなることもあるため注意が必要です。
複数の選択肢を比較し、自分に合った方法を見極めることが大切です。
車を購入する際には、年収の半分以下の価格を目安にすることが重要です。
年収に応じた適切な車種を選ぶことで、無理のない返済計画を立てられ、長期的に車を維持することができます。
この記事で解説した年収別の見合う車やおすすめ車種を参考に、自分にぴったりの車を見つけてください。
計画的な車選びで、安心して快適なカーライフを楽しみましょう。